Действительно ли три квадратных метра расценивается как жульничество со стороны родителя?

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, как разобраться в следующей ситуации: квартира (№1) купленна на материнский капитал и оформленна равными долями на детей. Она находится в области. По окончании начальной школы стал вопрос о качестве дальнейшего образования и было принято решение о переезде из области в обл.центр. В интересах детей были выбраны профильные учебные заведения(лицей и гимназия). Дети поступили. Стало вопрос о приобретении жилья. Отдел опеки в райцентре озвучил следующий вариант развития событий: покупаем квартиру №2 (в облцентре) в ипотеку и выделяем там доли детям , а квартиру в райцентре (№1) выставляем на продажу. Когда она будет продана, гасим ипотеку за квартиру №2. На том и порешили. В новой квартире дети получили по 27кв на каждого. Отдельные комнаты. И лучшие учебные заведения. В райцентре у них было по 30кв, но общая комната и обычная школа. Сейчас, когда есть покупатель на квартиру №1, отдел опеки вдруг передумал и сказал: а) уважаемые родители, вы обжулили детей на три квадратных метра(!!!), хотя до этого опека утверждала,что город крупнее и для детей в нем гораздо больше возможностей для развития и эти три метра погоды не сделают. б) между покупкой квартиры №2 и продажей квартиры №1 (с целью погашения ипотеки) прошло полтора года и поэтому разрешения на продажу жилья дадено не будет. В связи с этим у меня вопрос:1)действительно ли три квадратных метра расценивается как жульничество со стороны родителя? Рейтинг города и учебного заведения в противовес трём метрам не идут?

2) оговорен ли законом одномоментный факт продажи и покупки иного жилья? Действительно ли полтора года это весомый срок, чтобы «обнулить» все договоренности? Заранее спасибо

, Наталья, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

письменные ответы органов опеки имеются?