Как ускорить переоформление документов после продажи ООО?

Добрый день. Продала ООО через нотариуса, смена учредителя уже завершился, а смена гендиректор (меня) и юрадреса (моя прописка) растянулась почти на месяц, новый учредитель тянет с подачей (сейчас ещё из-за карантина МФЦ закрыто). Если ли какие-либо риски для меня, все документы у учредителя, ничего не подписывала за этот месяц по ООО (интернет банк на меня, управлять может только гендиректор). Как можно повлиять и обезопасить со своей стороны? Спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пока сведения не внесены в реестр, для всех третьих лиц Вы являетесь гендиректором.

Смена директора оформляется решением нового учредителя. Он может в принципе передумать и не подавать в налоговую свое решение.

Если он так и не обратится в налоговую, Вы можете представить в налоговую заявление об исключении недостоверных сведений о Вас как гендиректоре. Правда, нужно будет представить пояснение, что Вы не директор, т.к. с Вами новый учредитель не заключал трудовой договор и Вы прекратили быть директором после сделки.

С уважением, Светлана

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Напишите заявление на увольнение по собственному желанию.  Через две недели оформите приказ на увольнение сами на себя. И все, с вас уже никто, ничего не сможет спросить.