Можно ли вернуть аванс за ЗУ, если продавец обманул с площадью ЗУ?

Добрый день Посмотрел дом с участком ,заключили авансовый договор но во время сбора документов оказалось что и участок без межевания и то что он не 15 а 10 соток.Могу ли я забрать аванс если в договоре написано что в случае разрыва договора деньги мне не вернут?

  • yUlv9XGKfV0
    .jpg
, Антон, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Конечно можете вернуть деньги в полном объеме. У вас в договоре написано, что вы покупаете участок площадью 15 соток, не 10 соток. Следовательно, продавец не выполнил условия договора. Таким образом, договор считается недействительным.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

1. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными также являются все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы диспозитивной нормой.

Например, если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). В таком случае отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может быть восполнено по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ и договор не считается заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие, или сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не откажется от своего предложения, или такой отказ не будет следовать из поведения указанной стороны.