Как быть, если обратился в сервисный центр и получил отказ?

Добрый день! Хочу составить претензию. На Брак продукции Apple, на ipad pro 2017 года. Срок эксплуатирование 2 года и 3 месяца. Пункт 6 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы». У Apple есть четкая формулировка о сроке службы любого гаджета: Получается, если вы найдете существенный недостаток в устройстве в течение трех лет, Apple должна будет устранить его. Появилось Пятно на Белом Фоне у Ipad Pro 2017 года.

, Иван, г. Ставрополь
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для подтверждения существенных недостатков товара (заводской брак) необходим заключение эксперта (экспертиза).

В отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение срока устранения недостатков товара (максимальный срок — 45 дней);

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Скорее всего Вам придется в судебном порядке разрешать возникший спор.