Права военнослужащего по контракту

Здравствуйте!Очень нужна ваша помощь.Муж контрактник-спецназ.21 октября 2013г. уехал в командировку в Северо-Кавказский округ на 3 месяцаВ январе ждем пополнения в семье.Очень переживаю за него,что отрицательно сказывается на беременности.Живем в частном секторе,по хозяйству помогать некому и на иждивении находятся еще двое малолетних детей.Скажите,пожалуйста,является ли беременность жены уважительной причиной,чтобы отказаться от командировки?Или есть ли возможность отозвать его домой раньше,чем пройдут 3 месяца?Может ли это возвращение грозить увольнением?Если да,то с какими последствиями? Заранее большое спасибо за ответ.

, Марина, г. Кемерово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если ваш муж служит в спецназе внутренних войск, то в соответствии с Приказом

МВД РФ от 15.11.2011 N 1150 «Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.02.2012 N 23182)
в п.34.2. указано что в случае болезни сотрудника (военнослужащего) <1>, наличия у сотрудника (военнослужащего) чрезвычайных семейных и иных обстоятельств, требующих его присутствия по месту постоянного проживания.

Вам необходимо в таком случае взять больничный, с письменным обращением обратиться к командиру части указав, по какой причине вашему муже необходимо возвратиться. В случае отказа можно попробовать обратиться в суд с иском об обжалование действий должностного лица. Но думаю любой здравомыслящий человек войдёт в ваше положение.