Как вернуть тур в связи с коронавирусом?

Добрый день! Хотели вернуть тур в Турцию на июль 2020 г., в турагентстве сказали писать 2 заявления: одно на аннулирование, второе на возврат денег. Правильно ли это?

, Анна, г. Альметьевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, не обязательно писать именно два заявления, достаточно одного, где вы четко изложите свою позицию, опишите обстоятельства, сошлетесь на нормы законодательства, укажите требования. Важно факт подачи зафиксировать, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо в двух экземплярах, на одном отметка о получении, дата, подпись. Готова составить заявление, проконсультировать по ситуации, пишите в чат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно одного заявления, основанного на статье 32 Закона «О защите прав потребителей». в случае отказа можете обратиться в суд, закон на Вашей стороне.