Как можно решить вопрос по статье 153 ТК РФ?

Доброго времени суток! Работаю в фирме официально по трудовому договору! с 28 числа, как вам известно вступает в силу карантин, но работодатель в нашей фирме оставляет нашу работу в штатном режиме, организация не относится не к одному из названных для обязательной работе пункту! Так же согласно статье 153 ТК РФ Время рабочее должно оплачиваться в двойном тарифе,т.к. оно является не рабочим! Но работодатель пропускает это мимо ушей! Скажите пожалуйста, какие мои действия могут быть в данном случае?)

, Евгений, г. Орск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Указом Президента РФ от 25.03.2020 г. постановлено следующее:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Вы вправе обратиться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Либо можете просто не выходить на работу, это время не должно считаться прогулом и подлежит оплате.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Евгений, добрый день! Ваш работодатель обязан выполнять Указ президента от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года с сохранением заработной платы. Однако, согласно разъяснений Министерства труда РФ указанные нерабочие дни не подлежат оплате в двойном размере.  В настоящее время в Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм, размер административных штрафов для юр. лиц составит  1 млн. руб., также усиливается и уголовная ответственность, лишение свободы может быть ограничено сроком до 7 лет. В случае уклонения работодателя от исполнения настоящего Указа вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой прав.

Екатерина, рекомендация Минтруда по поводу «двойного размера» дана организациям, на работников и служащих которых не распространяется «нерабочая неделя».

Иначе как Вы представляете ситуацию, при которой «отдыхающие» и «согласные трудиться» будут получать одинаковую плату?

Александр, добрый день. По логике вещей и согласно ТК РФ двойная оплата предполагается. Однако, как быть с разъяснениями Министерства труда РФ, которое сказало о том, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.