Как быть с чеком об оплате штрафа, если в связи с пандемией мировые судьи прекратили прием граждан?

Добрый день. в связи с пандемией, мировые судьи прекратили приём граждан. Мне до 10го апреля нужно отдать чек об оплате штрафа. как быть?

, Максим, г. Краснодар
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Максим, добрый день! Вы можете или 1) направить этот чек почтой, при этом обязательно предварительно сделав ксерокопию или хотябы сфотографировав чек, ил 2) связаться с секретарем и, если получится, направить на имейл судебного участка скан чека. В любом случае, я думаю, что в случае просрочки приобщения суд не будет выносить решение (иной судебый акт) не в вашу пользу, а дождется заседания.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Максим, доброго времени суток!
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 18.03.2020 N 808 «О приостановлении личного приема граждан в судах», необходимо:

1. Приостановить личный прием граждан в судах и рекомендовать подавать документы только через электронные интернет-приемные судов или по почте России.

Также некоторое судебные участки принимают квитанции об оплате штрафа по эл.почте, позвоните на участок по этому вопросу, если примут так, то направьте по эл. почте.

С уважением, Юлия.