Смогу ли я без согласия и паспорта бывшей жены прописать ребенка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я хочу выписатся и выписать своего несовершеннолетнего ребёнка, нет 14 лет из одной квартиры, одновременно прописать себя и ребенка в свою долю в другую квартиру. Я отец ребёнка. Мать ребёнка проживает в этом же жилье куда хотим прописаться я и ребёнок, только она прописана в своей доле. С матерью ребёнка я в разводе. Смогу ли я без согласия и паспорта бывшей жены, прописать ребёнка в свою долю вместе с собой?

, Миха Просто, г. Архангельск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Смогу ли я без согласия и паспорта бывшей жены, прописать ребёнка в свою долю вместе с собой?

Сможете. Регистрация (прописка) происходит не на доле. а в жилом помещении, поэтому Вы и Ваш ребёнок будут зарегистрированы  по адресу именно жилого помещения, а не на Вашей доле. Вам, как участнику долевой собственности, согласие второго собственника на регистрацию не требуется. На регистрацию ребёнка также согласие не требуется, кроме того, требования ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства ребёнка является место жительства его родителей, в данном случае не нарушаются.