Могу ли я курить на своем личном балконе, если жильцы соседнего дома жалуются?

Здравствуйте! Могу ли я курить на своём личном балконе? Жильцы из соседнего дома жалуются, что дым попадает им в окна, дом находится на против моего на расстоянии примерно 20-30м и мой балкон как раз напротив их окон. Один из жильцов даже фотографировал меня.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Законодательство не запрещает курение на балконах, т.к. они не относятся к общему имуществу жилого дома (где запрет на курение действует).

Теоретически недовольные соседи через суд могут взыскать с Вас компенсацию морального вреда, если докажут (что очень не просто в Вашей ситуации), что курение Вами причиняло вред их здоровью.

По поводу размера компенсации — в 2018 году Верховный Суд РФ после трех лет тяжбы взыскал с курильщика на балконе 5000 рублей в пользу соседа.