Можно ли для оформления наследства обратиться к другому нотариусу?

Здравствуйте, умер отец в сентябре месяце,документы на наследство я отправила, но почему то нотариус никак не может подготовить документы для принятия наследства, в ГАИ 2 раза отправляли запрос на авто но ответа тоже нет,что делать?А можно к другому нотариусу пойти не к тому который курирует район?

, ТАТЬЯНА, г. Когалым
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно  ст. 62 Основ законодательства РФ оформление наследства производится у того нотариуса, за которым закреплено наследственное дело по месту жительства умершего. Если наследственное дело открыто и нотариус готовит документы, то другой нотариус за оформление не возьмется.

Есть  способ сменить нотариуса, но только в том случае, если есть претензии к его работе. Для этого можно подать жалобу в Нотариальную палату своего субъекта РФ или в Управление Минюста России вашего субъекта РФ.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.