Что делать, если нам не прислали партию масок?

Добрый день! Заказали в компании крупную поставку медицинских масок. Оплатили высланный компанией счёт. В согласованную дату товар не отгрузили. Мы согласовали новую дату в которую также товар был не получен. Так как маски нам нужны были срочно и времени более ждать не было мы написали заявление на возврат денежных средств. Заявление отправили по эл.почте в ответ нам пришло сообщение, что заявление принято. Но вот уже прошло 2 недели, а деньги мы так и не получили. На эл.почту и телефон компания больше не отвечает. Что делать?

, дарья, г. Тюмень
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», Ваши требования должны быть удовлетворены в течении 10 календарных дней. В противном случае, Вы вправе обращаться с иском в суд, также вы вправе взыскать не только стоимость товара, но и убытки, неустойку и штраф в размере 50% от взысканном судом суммы.
Если Вам помог мой ответ, то вы можете поставить мне оценку.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья.

В случае если поставщик не поставил товар покупатель вправе прибегнуть одновременно к следующим средствам защиты: расторгнуть договор (подп. 2 п.2 ст. 450 ГК РФ) и если товар оплачен авансом требовать возврата уже уплаченной стоимости товара как неосновательного обогащения (п. 1 ст. 1102 ГК РФ); если товар оплачен авансом — взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, Пункт 4 ст. 487 ГК РФ, п. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14); взыскать убытки причиненные непоставкой (ст. 393 ГК РФ); взыскать неустойку за непоставку товара или\и иные штрафные санкций, предусмотренные договором поставки.

В данном случае рекомендую обращаться с иском в арбитражный суд, если договором поставки не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров. Если вам необходима помощь юриста в составлении искового заявления и подготовки комплекта документов для арбитражного суда, пишите в личку.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Сначала нужно проверить компанию, на предмет её деятельности, если действующая, то направить претензию, требования не будут удовлетворены, то обращайтесь  в суд.