Порядок возложения обязанности по уплате судебных расходов на ответчика

Здравствуйте, подаю исковое заявление, хочу возложить судебные расходы (почтовое отправление) на отвтчика не хочу делать это в отдельном производстве. Поэтому возник вопрос, надо ли для ответчика отправлять и копию почтовой квитанции или нет?

Так же можно ли не указывать сумму судебных расходов в самом исковом заявлении а просто изложить требование о их возложении на ответчика и приложить квитанцию, так как точную сумму заранее трудно определить?

И надо ли ставить число и подпись в исковом заявлении для ответчика, ведь в суд я получается подам позднее дня отправки ответчику?

, Георгий, г. Москва
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Соответственно, если Вы указывает о взыскании расходов в исковом заявлении, то обязательно необходимо приложить квитанцию и опись почтового отправления самого заявления и документов суду в оригинале и копии (в некоторых регионах хватает просто отправления документов заказным письмом).

Касательно суммы, то тут Вам её придется указать, но потом Вы можете подать уже в процессе ходатайство об увеличении или уменьшении размера исковых требований тем самым уточнив её. Без её указания суд может оставить исковое заявление без движения.

Число и подпись для отправки заявления ответчику и в суд будут разные. Тут нет какого-либо процессуального нарушений или иного противоречия.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А ответчику надо копию почтовой квитанции отсылать или только в суд?