Правомерность требований заказчика в запросе предложений по 223-ФЗ

Добрый день! В запросе предложений (223-фз) на поставку автозапчастей заказчик установил требование о том, чтобы поставляемая запчасть была оформлена в ГИБДД региона, где находится заказчик. Насколько правомерно данное требование?

, Виктория, г. Белгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория.

Вы можете оспаривать такое положение закупочной документации, поскольку здесь можно доказать, что оно ограничивает конкуренцию и является дискриминационной.

Жалоба подается в УФАС по месту нахождения заказчика.

В силу п. 2 ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция)

равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

Если  у Вас еще остались вопросы — обращайтесь ко мне в чат.