Должны ли арендаторы квартиры платить по перерасчету за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Мы снимаем квартиру, платим исправно, платим за квартиру и по счетчикам, холодная, горячая вода и свет. Нам хозяйка сегодня прислала что был перерасчёт и мы должны оплатить шесть с копейками за свет и две за воду за горячую, вот я хочу узнать нас это касается или она просто не платила, у нас просто нет никаких документов, она оплачивал все сама, мы просто скидывали фото счетчиков, а она присылала счёт?

, Мария Верещагина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Во-первых, надо исходить из условий договора, обязаны ли Вы оплачивать КУ. Если обязаны — можете сами обратиться в управляющую компанию и потребовать разъяснить основания перерасчета. Обратитесь с письменным заявлением и Вам дадут письменный ответ. Если Вы с ними не будете согласны — можете не платить или обратиться к юристу для обсуждения правомерности перерасчета. Важно понимать, за какой период перерасчет и каую сумму Вы оплатили.

Мария Верещагина
Клиент, г. Новосибирск
Исходя из договора КУ входят в стоимость платы за квартиру, а счётчики нет, должны ли в итоге оплачивать этот перерасчёт или нас это не косается

не совсем разумно такие условия устанавливать, но раз вы так договорились — будем исходить их того, что есть. Действительно, Вы платите за все, кроме тех ресурсов, оплата за которые начисляется с учетом приборов учета Грубо говоря, за воду и электричество в квартире Вы платить не должны.