При разводе муж сможет претендовать на квартиру, если ипотека оформлена на мою маму?

Здравствуйте, мы в браке, взяли ипотеку оформили на моё маму (тёщу) родился ребёнок, за ипотеку платит муж, при разводе муж сможет притендовать на квартиру, либо доказать, что он платил а не тёща?

, виктория, г. Уфа
Дмитрий Болдырев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. В данной ситуации квартира целиком и полностью принадлежит вашей маме. Доказать обратное будет сложно, поскольку насколько я понимаю основным заемщиком по документам проходит именно ваша мама.

Добрый день!

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае, квартира не будет являться совместной собственностью супругов, соответственно она будет в любом случае имуществом матери. Независимо кто оплачивал ипотеку из супругов.