Соглашение об обмене недвижимости после погашения ипотеки по одной из комнат

Здравствуйте. Муж хочет взять ипотеку на комнату брату . Переселить его туда , а сам хочет занять его комнату . Можно ли юридически составить соглашение , что по выплате ипотеки комната перейдёт в собственность брата ,а его в собственность мужа .

, Милена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Милена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Ваш муж фактически станет собственником комнаты, где будет проживать его брат. Сам же муж будет проживать в комнате, собственником которой является его брат.

Соответственно, не исключена возможность заключения между Вашим мужем и его братом договора мены жилых помещений, по которому (а) переход права собственности на квартиру, приобретенную Вашим мужем перейдет к его брату после исполнения Вашим мужем кредитного договора (и погашения записи об ипотеке в реестре недвижимости) и (б) после этого произойдет переход к Вашему мужу права собственности на комнату, принадлежащую брату Вашего мужа.

С уважением, Александр Васильев