Можем ли истребовать возврат предоплаты при отказе от услуги?

Здравствуйте. Заказали замер потолков натяжных. Внесли предоплату 30%от суммы. За день до установки решили отказаться т.к. нашли дешевле. Хотели вернуть деньги. На что нам ответили что деньги нам вернуть не могут т.к. материал уже приготовлен под ваши размеры. Забирайте материал если хотите. Но мы хотим вернуть деньги возможно ли это?

, Динара, г. Екатеринбург
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Динара

В соответствии со ст. 717 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если подготовка материала является частью работы (нужно смотреть договор), то в данном случае подрядчик имеет право требовать удержания соответствующей части аванса.