Как защитить свои права и права ребёнка на спокойное проживание

Живём в многоквартирном доме. Под нами ИП арендовал помещение и производит ремонтные работы с целью открытия в нём детского кафе. Ремонтные работы ведутся уже месяц, сопровождаются шумом и грохотом.

Вопрос: Разрешённое время на проведение ремонтных работ? Существует ли днём промежуток времени, в который должны прекратиться ремонтные работы?

Какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав?

, Андрей, г. Урай
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сегодняшний день не определено четкого времени проведения шумовых (ремонтных) работ в помещениях соседствующих с жилыми. Данное время может быть установлено во первых законом об административных правонарушениях в вашем субъекте, а также время работ может быть определено управляющей компанией дома в котором вы проживаете.

Для защиты своих прав можно написать требование о сокращениипроведения ремонтных работ, а также в роспотребнадзор с жалобой, с целью того чтобы они из вашей квартиры провели замеры уровня децебел. Возможно они смогут выйти в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности ИП в виде приостановления деятельности.

Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. В городе Урай  по Ханты-Мпансийскому автономному округу -югре нельзя шуметь с 22 до 8 часов. Обращаться на эти нарушения можно в Ваше ОМВД по телефону 2-20-64.

Кроме того, утоните пожалуйста, а какая форма собственности в Вашем доме?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Санитарные нормы являются обязательными для выполнения всеми министерствами, ведомствами и организациями, проектирующими, строящими и эксплуатирующими жилье, общественные здания и прочее. Согласно Санитарным нормам, допустимые уровни шума в жилых домах с 7:00 до 23:00 не должны превышать 55 дБА, ночью – не более 45 дБА. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, они придут замерят уровень шума, если превышает то их оштрафуют.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните, какая у вас область?

В субъектах федерации иногда имеются свои законы об охране тишины.

Что касается федеральных законов, то

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям

1. Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

Статья 27. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям работы с источниками физических факторов воздействия на человека

 1. Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека. 2. Критерии безопасности и (или) безвредности условий работ с источниками физических факторов воздействия на человека, в том числе предельно допустимые уровни воздействия, устанавливаются санитарными правилами.

 СанПиН 2.1.2.2645-10"«СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»

3.2. В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям.В подвальных и цокольных этажах таких жилых домов допускается устройство встроенных и встроенно-пристроенных стоянок для автомашин и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и оборудованием устройства для отвода выхлопных газов автотранспорта.
VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полейи излучений, ионизирующего излучения
(в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2010 N 175)
6.1. Предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.6.1.1. Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон.
----T--------------T-----T------------------------------------------T-------------T------------¬¦ N ¦Наименование  ¦Время¦      Уровни звукового давления, дБ,      ¦Уровни звука ¦Максимальны妦п/п¦ помещений,   ¦суток¦           в октавных полосах со          ¦     La и    ¦уровни звукদ   ¦ территорий   ¦     ¦     среднегеометрическими частотами,     ¦эквивалентные¦L      , дБА¦¦   ¦              ¦     ¦                    Гц                    ¦ уровни звука¦ Aмакс.     ¦¦   ¦              ¦     +----T---T---T----T----T----T----T----T----+ L    , дБА ¦            ¦¦   ¦              ¦     ¦31,5¦63 ¦125¦250 ¦500 ¦1000¦2000¦4000¦8000¦  Aэкв.      ¦            ¦+---+--------------+-----+----+---+---+----+----+----+----+----+----+-------------+------------+¦ 1.¦ Жилые комнаты¦ с 7 ¦ 79 ¦63 ¦52 ¦ 45 ¦ 39 ¦ 35 ¦ 32 ¦ 30 ¦ 28 ¦      40     ¦     55     ¦¦   ¦    квартир   ¦до 23¦    ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦             ¦            ¦¦   ¦              +-----+----+---+---+----+----+----+----+----+----+-------------+------------+¦   ¦              ¦ с 23¦ 72 ¦55 ¦44 ¦ 35 ¦ 29 ¦ 25 ¦ 22 ¦ 20 ¦ 18 ¦      30     ¦     45     ¦¦   ¦              ¦до 7 ¦    ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦             ¦            ¦
+---+--------------+-----+----+---+---+----+----+----+----+----+----+-------------+------------+¦ 2.¦Территории,   ¦ с 7 ¦ 90 ¦75 ¦66 ¦ 59 ¦ 54 ¦ 50 ¦ 47 ¦ 45 ¦ 44 ¦      55     ¦     70     ¦¦   ¦непосредствен-¦до 23¦    ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦             ¦            ¦¦   ¦но прилегающие+-----+----+---+---+----+----+----+----+----+----+-------------+------------+¦   ¦к жилым домам ¦ с 23¦ 83 ¦67 ¦57 ¦ 49 ¦ 44 ¦ 40 ¦ 37 ¦ 35 ¦ 33 ¦      45     ¦     60     ¦¦   ¦              ¦до 7 ¦    ¦   ¦   ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦    ¦             ¦            ¦L---+--------------+-----+----+---+---+----+----+----+----+----+----+-------------+-------------

(Если коротко, то Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Пивом можно торговать, круглосуточно открыв в вашем киоске предприятие
общественного питания.

" ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ."
ГОСТ Р 50647-2010
Типы предприятий питания:
25. кафе: Предприятие питания, предоставляющее потребителю услуги по
организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного,
по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные,
заказные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и
безалкогольные напитки, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
26. бар: Предприятие питания, оборудованное барной стойкой и
реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные
напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в
ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
27. кофейня: Предприятие питания, специализирующееся в основном на
изготовлении и реализации с потреблением на месте широкого ассортимента горячих
напитков из кофе, какао и чая, а также хлебобулочных и кондитерских изделий,
кулинарной продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности, а также
алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий.
29. закусочная: Предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд
и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания
потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в
т.ч. табачных изделий.
30. буфет: Предприятие общественного питания, находящееся в
общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный
ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени
готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные,
хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки,
покупные товары, в т.ч. табачные изделия.
Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 года № 584 «Об
уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской
деятельности» установлен порядок представления юридическими лицами, индивидуальными
предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской
деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их
территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности. Согласно этому
постановлению, предпринимателю достаточно уведомить надзорный орган о начале
осуществления деятельности, а не получать санитарно-эпидемиологическое
заключение на деятельность.
В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность
(включая территории, сооружения, оборудование, а также работников)
соответствует установленным для такой деятельности обязательным санитарным
нормам и требованиям: СанПиН СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям общественного питания, изготовлению и
оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Декларировать и уплачивать налог по данному виду деятельности.

Данная проблема решаема, но требует финансовых затрат.
PS
C 01.03.2013 вступает в силу статья 1 Федерального закона от
25.12.2012 №259-ФЗ, согласно которой сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха
(медовый напиток) включаются в перечень алкогольной продукции, на реализацию
которой действуют такие же правила как и на пиво и напитки, изготавливаемые на
основе пива. То есть индивидуальные предприниматели смогут осуществлять их
розничную продажу (без лицензии) при соблюдении требований и ограничений,
установленных статьей 16 Федерального закона №171-ФЗ.

Извиняюсь ответ не в ту тему!!!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Для полноты картины я бы проверил документы ИП на право проведения работ в арендуемом помещении. Переведено ли данное помещение в категорию нежилых? Каково разрешенное использование данного помещения? Может быть, у арендатора отсутствует разрешительная документация? Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой на организацию кафе в жилом доме.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Извините, но глобального решения Ваша проблема не имеет. Вам и Вашему ребёнку необходимы тишина и покой, а арендатору снизу — надо произвести переоборудование помещения.

Я сам проживаю в сходных условиях: всё лето пребывал дома (Москва, центр) и всё лето многие соседи делали ремонт. Месячным сроком меня не удивишь. Кроме того, я почти уверен, что по ночам работы снизу не ведутся и что предельные нормативы по шуму не превышаются.

Уверен, что Ваш сосед и сам был бы рад поскорее закончить ремонт, да не может. Допустим, пойдёт он Вам навстречу и станет требовать от подрядчика длительного перерыва днём. Но, во-первых, весьма вероятно возникновение коллизии с нормами трудового права. Во-вторых, вы же сами и пострадаете, поскольку это приведёт к общему удлинению сроков ведения работ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, соприкасающихся с помещениями для предпринимательской деятельности закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень звука проникающего шума в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра — 45 дБА. (дБА — это обычные децибелы).

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Закона ХМАО — Югры от 11.06.2010 N 102-оз, существует ответственность за ночной шум.

«организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.»

Превышение определяется по вышеуказанной норме СанПиНа (с 21 до 23 часов — более 55 дБА, с 23 — более 45 дБА).

Помимо ответственности «за ночной шум» по указанной норме закона ХМАО об административных правонарушениях, ответственность наступает и «за дневной» по КоАП РФ.

По ст. 6.3 КоАП РФ «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -влечет для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (приостановление — гораздо убыточнее).

По ст. 6.4 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм  - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора.

Обращаться нужно туда.

Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту, который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с претензией к ИП, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.

До суда экспертизу оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас.

Оба приведенных варианта друг друга не исключают.