Какое наказание грозит в третий раз за вождение в нетрезвом виде?

Здравствуйте. Муж никогда не имел водительских прав. На данный момент уже третий раз задержан за ездой в нетрезвом состоянии, какое наказание в таком случае скорее всего он может получить? Есть вариант, что будет выписан только штраф и принудительные работы по месту проживания?

, Регина, г. Саянск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Ответственность наступает по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ. Согласно санкции этой статьи водителя не только лишают прав, но и могут отправить в места не столь отдалённые. Также уголовная ответственность влечёт такое неприятное последствие, как судимость.

На сегодняшний день санкций ст. 264.1 УК РФ предусмотрено лишение водительских прав (ВП) + одно из наказаний:

Штраф 200-300 тыс. руб.
Денежное взыскание в размере заработка осуждённого за 1-2 года.
Обязательные работы.
Принудительные работы до 2-х лет.
Лишение свободы до 2-х лет.
Наиболее часто судьи избирают для водителей наказание в виде обязательных работ, реже – в виде лишения свободы, и в нескольких процентах случаев – в форме штрафа.

Суды могут избирать для осуждённых также такую меру воздействия, как принудительные работы. Но на практике они не применяются. Скорее всего, это связано с малым количеством исправительных колоний в нашей стране и неотработанным механизмом исполнения этого вида наказания. Штраф назначается нарушителям сухого закона довольно редко, так как денежное взыскание считается самым мягким наказанием. Его назначают в основном в случаях, если полностью отсутствуют отягчающие обстоятельства или если обязательные работы установить нарушителю нельзя.В любом случае, все будет решать суд.

Желаю удачи.

Если вас удовлетворил ответ — оцените его, Спасибо.