Переживаю, что могут лишить прав

Здравствуйте!

Мой автомобиль остановил сотрудник ГИБДД. В машине был я, а так же ещё 3 человека. При проверке документов сотрудник предложил пройти мед освидетельствование, аргументировав это тем, что мое поведение не соответствует обстановке. На их просьбу я ответил согласием, после чего сел к ним в автомобиль.

Сначала проверили содержание алкоголя в организме. После того, как результат показал ноль, я с сотрудниками поехал в наркологический диспансер для выявления в организме наркотических веществ.

Насколько я понимаю, выявление наркотических веществ происходит в два этапа.

На первом этапе экспресс тестирование показало отрицательный результат по всем позициям.

После чего врач нарколог сказал, что будем проводить второй этап, хотя согласно приложению N 3 к порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н

по окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов, второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

За результатами дела я должен придти в отдел к 8 июля.

Я боюсь, что на втором этапе могут вдруг "обнаружиться" наркотики. Правомерны ли действия врача, который отправил пробу мочи на второй этап? Как я могу защититься от фальсификации результатов? Что делать, если все-таки придет положительный результат?

, Александр, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕт, неправомерно, если первый этпап показал отрицательный результат.

В этом случае будете говорить в суде о том, что акт медицинского освидетельствования не соответствует требованиям закона и не может быть допустимым доказательством, поскольку нарушен порядок привлечения к ответственности

Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, .....

Александр
Клиент, г. Тюмень
то есть даже если на втором этапе выявятся наркотические вещества, я могу опровергнуть этот результат?

Медицинский работник обязан соблюдать и исполнять предписанные требования, при проведении освидетельствования на состояния опьянения.

Обращайтесь, юридически помогу.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Действия медработника не основаны на законе.

Важно, в дальнейшем изучить все документы по делу.

Если нуждаетесь в помощи юриста, то обращайтесь, помогу.