Будут ли мне в дальнейшем начислять пенсию?

Я оканчиваю суз этим летом, беременна, получаю пенсию по потере кормильца. Могу ли я уйти уход за ребенком до достижения им полутора лет и пенсия в дальнейшем будет начисляться?

, Орлана, г. Новосибирск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, на которую претендуют нетрудоспособные члены семьи умершего человека.

Дети умершего могут получать пенсию до 18 лет. Нормами действующего пенсионного законодательства предусматривается выплата пенсии студентам-очникам старше 18 лет до момента окончания их учебы, но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет.

Желаю удачи.