Может ли покупатель обязать меня продать через суд квартиру?

Я продавец квартиры, заключили предварительный договор купли продажи, оформили внесение залога покупателем, смутил один пункт-отсутствие форс-мажорных обстоятельств, а также пункт о том, что покупатель может обязать меня продать ему квартиру в случае моего отказа через суд. В настоящий момент я передумала продавать квартиру. Может ли покупатель обязать меня продать через суд. Задаток вернуть покупателю в двойном размере я согласна.

, Екатерина, рп. Лесогорск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужно смотреть текст договора.

Но вообще, если заключён предварительный договор, то покупатель вправе обратиться в суд с требованием оипонуждении Вас к заключению договора купли-продажи. Договор будет считаться заключённым с даты вынесения решения суда.

Если согласны вернуть задаток в двойном размере, договаривайтесь с покупателем о досудебном решении вопроса. Можете прислать договор в чат, подробнее отвечу на вопрос.

С уважением, Светлана