Как решить проблему с продажей квартиры, если не удается договориться со вторым собственником?

Здравствуйте.

Квартира оформлена на отца 2х комнатная, в этой квартире есть моя доля 2/3, отец квартиру нехочет продавать либо выстовляет цену при продаже слишком огромную что бы её никто не купил, у меня жена ребёнок, мне нужны средства что бы купить свою квартиру, я хотел бы продать свою долю либо продать квартиру и забрать деньги своей доли, как мне быть в данной ситуации если вопрос не решается миром.

, егор, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы только вправе продать свои 2/3 доли. Заставить собственник продать свою часть нельзя.

Ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

егор
Клиент, г. Самара
Значит я могу продать свою долю только в том случае, если он в письменном виде откажется её выкупать или продовать.
И это должно быть заверенно у юриста?
Имея свою долю в случае отказа с его стороны её выкупать либо продовать я могу её продать,?
егор
Клиент, г. Самара
Каким образом я могу продать свою долю?
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Вероятно вопрос может решиться только в судебном порядке.

В соответствии с законом: ст 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.