Можно ли изменить нотариально заверенное согласие?

С мужем состою в браке, разводится не собираемся. Покупаем недвижимость в совместную собственность по ипотечному кредиту. В нотариальном заверенном согласии супруги стоит фраза ".... согласие на отчуждение квартиры при невыполнении...и т.д. можно эту фразу не писать в согласии. И какие условия должны соблюдаться.

, Елена, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В вашем случае не всегда ситуация находится четко в юридическом поле. Здесь может работать поговорка "/Кто платит тот и музыку заказывает" в вашем случае это банк. То есть, если у них установлена форма согласия именно такая, то они вред ли будут ее менять под ваши пожелания, так как это влечет для них очень много согласительных процедур внутри их структуры. Обычно, без решения суда ипотечную собственность у вас никто сам реализовывать не решиться.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Хочется ещё совета.
В ипотечном договоре супруг выступает в качестве заемщика. Супруга — просто в качестве супруги. Может включить в качестве созаемщика нашу взрослую дочь, чтобы было дополнительное лицо на стороне созаемщика для спорных моментов? Или не менять договор так как сумма займа минимальная 300 тыс и её можно погасить в течении года.

Созаемщик это не усиление позиции заемщика, это больше улучшение условий для кредитора, так как обременяются больше людей. А представлять интересы взрослая дочь может и по доверенности.