Как мне оформить документы по изменению пола?

Здравствуй Как мне аформеть документы по изменению пола И к кому обратиться по этому вопросу

И в какую организацию

, Роксана Снежн, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» ЗАГС на основании извещения вносит изменения или исправления в запись акта гражданского состояния в случае, если представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

 Такой подзаконный акт, утверждающий форму документа об изменении пола, выданного медицинской организацией, вступил в силу только с 01 января 2018 года (приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2017 года N 850н «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола»).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

Основанием внесения изменений в запись акта гражданского состояния либо отказа во внесении изменения является заключение органа ЗАГС (ст. 70, п. 3 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).
В случае удовлетворения заявления изменения в запись акта гражданского состояния вносятся органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.
На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении (ст. 73 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.41, 79.46 Административного регламента N 307).

При изменении пола обратиться в территориальный орган МВД России для замены паспорта можно непосредственно (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), через МФЦ или Единый портал госуслуг (п. п. 10, 12, 14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 71, 72.8, 73, 74 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Необходимые документы и личные фотографии нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения пола (п. 15 Положения N 828; п. п. 75, 88 Административного регламента N 851).
За выдачу паспорта необходимо уплатить госпошлину.

СНИЛС

В случае смены пола, указанного в страховом свидетельстве, потребуется обратиться в органы ПФР для отражения изменений в общей части вашего индивидуального лицевого счета (пп. 5 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).
Так, если вы работаете по трудовому договору, сообщить об изменении пола вы можете через своего работодателя (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

Полис обязательного медицинского страхования

В случае изменения данных документа, удостоверяющего личность, застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию о таких изменениях в течение месяца со дня, когда они произошли. При этом полис обязательного медицинского страхования подлежит переоформлению (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 61 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н).

Для переоформления полиса следует подать в страховую компанию, в частности, заявление и документы, подтверждающие изменение пола.
Вы можете обратиться в страховую компанию, в частности, непосредственно через официальный сайт территориального фонда ОМС или через Единый портал госуслуг (п. п. 7, 62, 65 Правил N 108н).
Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство, действительное до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи (п. п. 20, 48, 74 Правил N 108н).

Свидетельство о постановке на налоговый учет
При изменении пола вы можете получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.
С заявлением можно обратиться непосредственно в налоговый орган либо в МФЦ (при наличии соглашения между МФЦ и Управлением ФНС России соответствующего субъекта РФ) (п. п. 36, 37 Приложения к Приказу Минфина России от 05.11.2009 N 114н; п. 1.1 Приказа ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; п. 9 Приложения к Приказу N СА-7-17/615@).
Срок для замены свидетельства в связи с изменением пола законодательством не установлен.

Водительское удостоверение
Если содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца изменились, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Новое водительское удостоверение взамен прежнего можно получить без сдачи экзаменов (пп. «б» п. 29, пп. «б» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Заменить водительское удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД, осуществляющем прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. При этом лица, временно проживающие или временно пребывающие на территории РФ, могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают (п. п. 2, 3 Правил N 1097).
Вы можете обратиться без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг, а в г. Москве — также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).
Также вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения с помощью Единого портала госуслуг (п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).
Прием документов и выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться также в МФЦ (абз. 2 п. 2 Правил N 1097; п. п. 13, 57 Административного регламента N 995).
За выдачу водительского удостоверения необходимо уплатить госпошлину.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.