Оформление квартиры отца мужа, умершего 5 лет назад

здравствуйте. наша квартира была оформлена на отца мужа, он умер 5 лет тому назад, какие документы нужны, чтобы я оформила квартиру на себя

, Лана, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лана!

Если после смерти собственника и открытия наследства никто квартирой не занимался, надо понять — есть ли наследники у отца мужа и какие планы у них на квартиру. Просто так право собственности к посторонним людям (а Вы в данном случае наследником по закону не являетесь) не переходит. Можно просить признать за Вами право собственности в судебном порядке, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ, но важно понять — какая ситуация с наследниками.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Лана.

В первую очередь, нужно видеть ваши документы.

Вы наследником свекра не являетесь. Наследником является Ваш муж. При этом надо учитывать, есть ли другие наследники? Возможно они приняли наследство.

Если ваш муж наследство у нотариуса не принял, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства вашим мужем, поскольку установленный законом шестимесячный срок принятия наследства истек,

 А уже потом ваш муж может переоформить квартиру на вас.