Какие документы нужны для получения выплат по безработице?

жены военнослужащих могут получать выплаты за безработицу , и какие документы нужны и куда обращаться ???

, Юрий, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.02.1999 N 231 «О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей» -  Определено ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе.

В связи с изложенным, Ваша супруга  вправе обратиться с заявлением  в Центр занятости по месту пребывания  и встать на учет по безработице. Размер пособия по безработице для жен военнослужащих равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). В местностях с тяжелыми климатическими условиями устанавливается районный коэффициент, на которые повышаются выплаты.

В случае необоснованного отказа Вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству Центра занятости и в прокуратуру, которая обязана вынести представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,