Если бабушка выделит в доме доли правнукам, то будут ли трудности у ее сына с наследованием?

Здравствуйте, если бабушка выделит в частном доме доли своим правнукам, при её смерти будут ли трудности у её сына о вступлении в наследство этого дома?

, Виталий, г. Барнаул
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Трудностей не будет, просто будут дополнительные собственники с лице ее правнуков. В наследство передается то что принадлежит на праве собственности наследодателю. В вашем случае, у бабушки выбывает часть имущества, следовательно на эту часть уменьшается наследственная масса. То есть трудностей со вступлением в наследство не будет, в той части собственности которая принадлежит пробабушке.

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Сын является наследником первой очереди и если какая то часть имущества останется, то несомненно, при желании он вступит в наследство  Однако, во избежание в последующем конфликтов между родственников, лучше доли выделить в натуре.

Виталий
Клиент, г. Барнаул
Чем отличаются просто доли от долей в натуре?

Добрый день! Доля, выделенная в натуре подразумевает, что объект недвижимости может находиться в долевой собственности одновременно у нескольких граждан. Любой из собственников может потребовать от остальных совладельцев выдел доли в натуре в суде. Это значит, за истцом будет закреплена одна из комнат. Выделенная в натуре часть должна быть независимой от остального жилища.