Каков порядок осуществления принудительной госпитализации?

Какие основания для применения принудительной госпитализации граждан? Каков порядок осуществления принудительной госпитализации? Имеются ли различия в административно-правовом статусе иностранных граждан и граждан РФ страдающих психическими заболеваниями и имеющими наркотическую зависимость?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории России, при оказании им психиатрической помощи пользуются всеми правами, установленными настоящим Законом, наравне с гражданами РФ (ст.3 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1(ред. от 19.07.2018)«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар допустима при соблюдении определенной процедуры и наличии соответствующих оснований. Если факт наличия или отсутствия у гражданина, подлежащего принудительной госпитализации, психического заболевания не был установлен ранее, то его нужно принудительно освидетельствовать. Заявление на освидетельствование подают врачу-психиатру родственники гражданина, врач любой медицинской специальности, должностные лица и иные граждане (например, сотрудники полиции) (ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 25 Закона N 3185-1). По результатам психиатрического освидетельствования комиссия врачей-психиатров выносит решение об обоснованности или необоснованности госпитализации. В случае признания госпитализации обоснованной представитель медицинской организации либо прокурор подает в суд заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар, в недобровольном порядке. Решение судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в психиатрическом стационаре.  При недобровольной госпитализации сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам и обеспечивать безопасные условия для осмотра госпитализируемого лица и доступа к нему (ч. 3 ст. 30 Закона N 3185-1).