Взыскание компенсации материального ущерба, нанесенного квартире при пожаре у соседей

Добрый день! Ситуация следующая: моя мама сделала довольно дорогой ремонт и под его окончание в квартире через этаж над ней случился пожар (живёт неблагополучная мадам), приехало 2 наряда пожарных и все 2 машины вылили в эту горящую квартиру. Естественно всё протекло на этаж ниже и к маме тоже, в результате большая часть ремонта пошла насмарку, пришлось месяц всё исправлять, закупать новые стройматериалы, тратить кучу денег и т.д. Конечно же мы сразу получили акты от МЧС, ТСЖ и полиции, а также успели сделать независимую оценку (экспертизу) последствий потопа. Эксперт сделал опись пострадавших частей квартиры на 250000 р. - он посчитал обои, электрику, гипрочные стены и т.д. В связи с этим вопрос: можно ли и как лучше добавить сюда стоимость нового ремонта и стройматериалов, которые понадобились на устранение последствий потопа. Ведь эксперт посчитал только урон, а не восстановление, и было бы несправедливо не считать восстановительные работы.

В квартире ответчиков 2 владельца, у собственников тоже 2 владельца - мама и мой брат.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.Направить письменную претензию с требованиями произвести оплату  ущерба, т.е. фактические убытки / расходы (отправляете по почте или нарочно, чтобы было документальное подтверждение). Вам должны направить письменный ответ на вашу претензию. В случае отсутствия письменного ответа на претензию Вы не лишены права обратиться в суд. Претензионный порядок обязателен.

В соответствии с п.1. ст.165.1. Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Подготовить исковое заявление и направить его в суд. В суде оценка будет основным доказательством Ваших доводов, но Вы не лишены права приобщить документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта ( хорошо, если документы есть). Если документов нет, то возможно проведение еще одной экспертизы, которая сделает оценку непосредственно ремонта, а не материалов.

Здравствуйте!

Вам необходимо:

1.Направить письменную претензию с требованиями произвести оплату  ущерба, т.е. фактические убытки / расходы (отправляете по почте или нарочно, чтобы было документальное подтверждение). Вам должны направить письменный ответ на вашу претензию. В случае отсутствия письменного ответа на претензию Вы не лишены права обратиться в суд. Претензионный порядок обязателен.

В соответствии с п.1. ст.165.1. Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Подготовить исковое заявление и направить его в суд. В суде экспертиза будет основным доказательством Ваших доводов, но Вы не лишены права приобщить документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта ( хорошо, если документы есть). Если документов нет, то возможно проведение еще одной экспертизы, которая сделает оценку непосредственно ремонта, а не материалов.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Претензию уже направили, ждём месяц.

Наверно проведём дополнительную экспертизу, только как теперь доказать, что до ремонта всё было по-другому. Подумаем)

Правильно ли я понимаю, что в нашем случае пошлина составит 5 200 рублей плюс 1 процент суммы (пока от 250000) рублей?