Может ли самозанятый или ИП получить статус малоимущего?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли самозанятый или ИП получить статус малоимущего? Или для получения статуса малоимущего нужно быть официально трудоустроенным или иметь справку о безработице?

Уточнение от клиента

можно, пожалуйста, ссылки на законодательство

Уточнение от клиента

на официальном сайте МФЦ в перечне необходимых документов указано, что необходимо предоставить:

 Справки о доходах за последние три месяца (с работы, выписки из пенсионного фонда, о стипендии с места учебы, для юридических лиц 3-НДФЛ и другие)

Что значит «для юридических лиц?» здесь имеются ввиду ИП и самозанятые или ООО?

https://mfc-list.info/kak-polu...

, Александр Иванов, д. Томилино
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Малоимущность/малообеспеченность гражданина не связана с его статусом и системой налогообложения. Единственный индикатор малоимущности — доход конкретного гражданина.

Так, получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

(ст. 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а если я работаю неофициально без ИП и статуса самозанятого, могу ли я претендовать на получение статуса малоимущего?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

у меня неофициальный доход, хочу получить статус малоимущего, вот хочу понять, мне для этого надо статус самозанятого получить или ИП?