Что грозит людям, установившим прослушивающее устройство без ведома сотрудников?

Узнали, что на предприятии в кабинете стоит прослушивающее устройство. Самостоятельно его обнаружили. Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру? Что грозит людям, установившим это устройство без ведома сотрудников?

, Екатерина, г. Новый Уренгой
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете написать жалобу в прокуратуру, следственный комитет с заявлением о нарушении, предусмотренного Конституцией право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров и пр.

Нарушение этого права влечет привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 137, 138 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.