Какие положены выплаты через банк по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Ситуация, следующая. Суд присудил, чтобы застройщик выплатил нам с мужем (совместная собственность в кв) разницу в недостроенных метрах в новостройке. До решения суда мы наложили арест на сумму в банке. Сейчас, после вынесения решения суда, банк всячески отказывает в выплате:1. В исполнительном листе не указано, в каких долях выплачивать(а у нас совместная собственность), то снять обременение должны все, кто подавал в суд на застройщика (7 дел). Законны ли требования банка?

, Мария, г. Ярославль
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро! А Вы подавали исполнительный лист судебному приставу-исполнителю на исполнение?  В исполнительном листе должна быть указана одна общая сумма взыскания, здесь не обязательно учитывать, в каких долях банк вам должен выплатить. А лучше обратитесь в Центральный Банк России. (по месту нахождения Вашего банка-должника) с заявлением о взыскании денежных средств, приложив оригинал исполнительного листа. Центральный Банк в течении 7 дней пепеведет Вам денежные средства.

Мария
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Мы отнесли исполнительный лист напрямую в банк ответчика. И вот банк вернул исполнительный, т.к. не могут выплатить нам, в связи с тем, что в исп.листе не указано как нам с мужем выплатить (солидарно или в частях). На банк можно повлиять как-то?

Напишите тогда в Центральный Банк России жалобу на Ваш банк. И не забудьте еще подать заявление о взыскании денежных средств(действия я описывал выше).