Можно ли посадить человека, достигшего 18-летнего возраста, за половой контакт?

Можно ли посадить человека достигшего 18 летнего возраста за половой контакт с человек достигешго только 16 летнего возраста, но не совершеннолетия?

, Полина Звёздкина, г. Кинешма
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет. В данном случае не будет состава преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ. Так что если все было по добровольному согласию — посадить не получится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Нет, так как лицу 16 лет.

Статья 134 УК РФ, п.1, Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.