Что можно сделать при просрочке по кредитам, общая сумма которых около 5 млн рублей?

Здравствуйте. У меня кредиты почти на 5 миллионов рублей. К сожалению произошло снижение заработной платы и у меня нет возможности оплачивать такие суммы. Пошли просрочки. Что можно сделать в этой ситуации. Есть долевая квартиры и не жилой дом. Боюсь потерять недвижимость. Так же я в положении.

, Алиса, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Чтобы не потерять недвижимость — попробуйте добиться в банках реструктуризации кредитов, отсрочки или рассрочки выплат задолженностей. В случае отказа — я бы на Вашем месте дом бы продал уже сейчас дружественному Вам лицу, а что касается квартиры — если это единственное жилье то ничего делать не нужно, оно не подлежит реализации и изъятию у Вас....

А дальше ждать судов, решения о взыскании с Вас и исполнительного производства… Пристав сделает запрос и если на Вас кроме доли в квартире, в которой Вы и зарегистрированы больше ничего нет, то будет вычитать из зарплаты. Если работы не будет к тому времени, имущества тоже нет, то со временем пристав вынесет постановление о невозможности взыскания и окончания исполнительного производства… Вот и все…

При наличии у Вас сейчас дома в собственности (нежилого) я бы не рекомендовал подавать на банкротство, так как дом тогда уйдет с торгов, а все сделки Вы будете обязаны представить за последние три года…

Удачи!