Как происходит оплата долгов по ЖКХ, если есть только прописка, но живешь в другом месте?

Добрый день.

Я имею прописку в квартире, где собственником является отец. Долей в квартире не имею. В квартире не проживаю более 10 лет, арендую жилье. Отец полностью оплачивает платежи по квартире, но образовался долг, по суду задолженность переложили и на мое имя. Какие инстанции я должна уведомить о том, что в квартире не проживаю и не использую коммунальные платежи, чтобы управляющие компании не подавали на меня в суд на взыскание задолженности?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае управляющая компания подает в суд как на собственника, так и на всех зарегистрированных в квартире членов семьи собственника с целью солидарного взыскания задолженности…

по суду задолженность переложили и на мое имя.

На основании какого судебного акта Вас признали должником? На основании судебного приказа?

В данном случае необходимо решать вопрос об отмене (обжаловании) судебного акта…

не проживаю и не использую коммунальные платежи, чтобы управляющие компании не подавали на меня в суд на взыскание задолженности?

Направить в Ук документы, подтверждающие, что Вы временно отсутствуете (не проживаете) в квартире...

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Да, меня признали должником на основании судебного приказа, № есть на сайте fssprus.ru. Я направлю в суд заявления об отмене приказов, но что дальше? Их отменят, но ЖКХ и другие инстанции в праве подать новые исковые заявления. Может ли собственник жилья направить в суд, приставам, в УК бумагу, что прописанный человек (я) не должен быть должником по долгам и что все долги будет оплачивать собственник, а не те, кто имеет регистрацию в данной квартире по паспорту?

Нет, такое заявление бессмысленно. УК будет требовать взыскания задолженности с Вас и с отца солидарно, так как это для них выгоднее.

Если отец сам оплатит долг до возбуждения исполнительного производства, то никаких негативных последствий для Вас не наступит...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

К сожалению, наличие прописки в квартире является достаточным основанием для привлечения Вас к солидарной ответственности по платежам за квартиру. Статья 153 Жилищного Кодекса РФ говорит об обязанности собственников и нанимателей вносить плату в установленном порядке. До тех пор, пока будет сохраняться Ваше право пользования квартирой (прописка) плату могут взыскивать и с Вас и никакие письма в УК не помогут решить данную проблему.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Может ли собственник жилья направить в суд, приставам, в УК бумагу, что прописанный человек (я) не должен быть должником по долгам и что все долги будет оплачивать собственник, а не те, кто имеет регистрацию в данной квартире по паспорту?

Должников указывают в исполнительном документе, собственник может сам погасить долг за всех, но обязанности взыскивать долг только с собственника у пристава нет, пристав сам решает — как лучше и быстрее взыскать долг.