Может ли военнослужащий снимать квартиру у тёщи?

Добрый день. Может ли военнослужащий снимать квартиру у тёщи, договор найма Имеется, проходит все через налоговую. Заранее спасибо

, алена, г. Хабаровск
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ (далее — Федеральный закон N 76-ФЗ) военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пункт 3 ст. 15 Федерального закона N 76-ФЗ дополнительно закрепляет, что в случае отсутствия по месту прохождения военной службы служебных жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, жилых помещений маневренного фонда или общежитий воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Если после признания военнослужащего нуждающимся в служебном жилом помещении по месту прохождения службы ему невозможно предоставить служебное жилое помещение, жилое помещение маневренного фонда или общежитие по месту прохождения военной службы, то в соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона N 76-ФЗ ему по его желанию в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, должна выплачиваться денежная компенсация. Размеры денежной компенсации установлены Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» от 31 декабря 2004 г. N 909, а порядок выплаты денежной компенсации закреплен в Положении о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (далее — Положение N 909), которое утверждено указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.

В развитие Положения N 909 каждым федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, издан приказ, устанавливающий порядок выплаты денежной компенсации. В Вооруженных Силах Российской Федерации такой порядок закреплен в Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 (далее — Инструкция N 235), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 г. N 235.

Пункт 2 Положения N 909, а также п. 12 Инструкции N 235 закрепляют, что в случае невозможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по их желанию им ежемесячно выплачивается денежная компенсация.Пункт 11 Инструкции N 235 дополнительно указывает, что денежная компенсация выплачивается военнослужащим и членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

При этом согласно п. 14 Инструкции N 235 одним из оснований для принятия решения о выплате денежной компенсации является представление военнослужащим вместе с рапортом командиру воинской части копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (далее — договор найма).Таким образом, системный анализ приведенных норм Федерального закона N 76-ФЗ, Положения N 909 и Инструкции N 235 позволяет сделать вывод, что денежная компенсация военнослужащему подлежит выплате при наличии одновременно следующих условий:1) признание военнослужащего нуждающимся в служебном жилом помещении по месту прохождения военной службы; 2) невозможность предоставления военнослужащему служебного жилого помещения, жилого помещения маневренного фонда или общежития по месту прохождения военной службы; 3) заключение договора найма (поднайма) жилого помещения; 4) изъявление военнослужащим желания на выплату ему денежной компенсации, выраженного посредством подачи рапорта на имя командира воинской части с приложением необходимых документов; 5) издание приказа командира воинской части о выплате денежной компенсации. Отсутствие одного из вышеназванных условий является основанием для отказа в выплате денежной компенсации*.

Согласно п. 20 Инструкции N 235 при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей выплачивается на общих основаниях. Из этого следует, что военнослужащий вправе осуществлять наем (поднаем) жилых помещений не только у лиц, с которыми он не имеет родственных отношений, но и у лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются его родственниками, в том числе близкими, не исключая членов семьи.

Федеральный закон N 76-ФЗ, Положение N 909 и Инструкция N 235 круг родственников военнослужащего, у которых может быть осуществлен наем (поднаем) жилых помещений либо у которых запрещается наем (поднаем), не закрепляют, в связи с чем перечень родственников, с которыми военнослужащий вправе заключить договор найма (поднайма), является открытым и в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

Родственниками военнослужащего, независимо от совместного проживания с ним, в соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона N 76-ФЗ являются супруга (супруг) военнослужащего; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно ст.ст. 2 и 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс), кроме указанных лиц, к родственникам и членам семьи физического лица, в том числе военнослужащего, отнесены родители, усыновители и усыновленные, близкие родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.В свою очередь, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) к членам семьи, а значит и родственникам, лица, являющегося собственником либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма, относятся супруг, а также дети и родители данного собственника либо нанимателя (ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 69).Таким образом, к родственникам военнослужащего, с которыми может быть заключен договор найма (поднайма), могут быть отнесены его: 1) супруг (супруга); 2) дети старше 18 лет; 3) родители; 4) дедушка, бабушка; 5) внуки; 6) полнородные и неполнородные братья и сестры; 7) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.При этом необходимо отметить, что согласно ч. 2 ст. 31 и ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса только совместно проживающие с собственником (нанимателем) жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (нанимателем), если иное не установлено соглашением между собственником (нанимателем) и членами его семьи. Члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.Таким образом, члены семьи собственника (нанимателя) имеют равные права с собственником (нанимателем) по пользованию жилым помещением, за исключением случаев, когда их права и обязанности по пользованию жилым помещением определены соглашением между ними.

Таким соглашением, как указано в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» от 2 июля 2009 г. N 14, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.В связи с тем что Жилищный кодекс не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм ч. 1 ст. 5 данного Кодекса к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (ст.ст. 153-181).В случае прекращения семейных отношений с собственником (нанимателем) жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (нанимателя) этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.При этом необходимо учитывать, что согласно Жилищному кодексу семейные отношения между членами семьи прекращаются не только по основаниям, указанным в Семейном кодексе, но и в связи с выездом члена семьи для проживания в другое место, таким образом, по смыслу Жилищного кодекса, можно перестать быть членом семьи, изменив место жительства, а значит, и прекратить родственные отношения, в то время как по Семейному кодексу место жительства членов семьи на прекращение либо установление родственных отношений не влияет, т.е. согласно ст. 31 и ст. 69 Жилищного кодекса раздельно проживающие супруги либо раздельно проживающие родители и совершеннолетние дети не будут являться членами семьи, в то время как согласно Семейному кодексу такие лица все равно являются членами семьи. Иначе говоря, по Жилищному кодексу указанные лица не составляют единую семью, если они не проживают вместе.

Таким образом, выплата денежной компенсации военнослужащему, осуществляющему наем (поднаем) жилых помещений у родственников, возможна только в том случае, если таким военнослужащим заключен договор найма с родственниками, с которыми он совместно не проживает (не зарегистрирован).

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена,

Частью 3 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
В силу п. 2 «Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей», утвержденного  Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей», в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Выплата денежной компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для получения денежной компенсации, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.
Исходя из приведенных положений нормативных актов, право военнослужащего на наем жилого помещения у родственника законом не ограничено.

С уважением, Юлия.