Как вернуть предоплату от хостела?

Добрый день. Ситуация следующая. Я учитель, работаю в государственной школе. В феврале месяце нами было принято решение поехать на майские праздники в Санкт-Петербург. В связи с этим был совершен поиск среди отелей и выбран хостел. далее была переписка с администратором по почте и whatsap. В результате которой я перевел предоплату 19500 руб. После чего получил подтверждение. На прошлой неделе, в связи с ситуацией с вирусом, родителями было принято решение об отмене поездки. Я сделал запрос на возврат предоплаты. Хостел отказался. Аргументируя тем, что в подтверждении (отправленном после получения ими предоплаты) написано, что предоплата не возвращается в случае отмены не смотря ни на какие сроки. Я обратил внимание, что об этом мы не были предупреждены до оплаты. Об этом нет информации на сайте (что в переписке подтвердил сам хостел). Но они все равно отказываются. Какие мои возможные действия. Не хочу платить из своего кармана

  • confirmation Смирнов Александр 1-3.05
    .pdf
, Александр, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Согласно ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В соответствии с п. 20 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. N 452, каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора. К существенным изменениям обстоятельств в том числе относятся невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В связи с этим, рекомендую Вам направить в адрес хостела письмо с заявлением о расторжении договора и требованием вернуть уплаченные денежные средства.

Заявление рекомендую направить посредством электронной почты и Почты России.

В течении 10-ти дней Ваше заявление должно быть рассмотрено. В случае отказа или игнорирования Вашего заявления, рекомендую обратиться в суд по месту своего жительства.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.1997 N 490 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» вы вправе в любой момент отказаться от проживания оплатив фактически понесенных им расходов. Т.е услуги  пропорционально фактическому времени проживания. То есть, если вы не заселились, то вправе требовать возврата всей суммы.

В случае отказа от возврата денежных средств вы вправе обратиться с жалобой в суд. С ее составлением могу Вам помочь, для этого напишите мне в чат.

С уважением, Роман Медведев