Лучше переоформить пенсию по потере кормильца на себя сейчас или после достижения 18 лет?

Здравствуйте. У меня такая ситуация : мне 17 лет, мой отец получает пенсию на меня по потере кормильца. На данный момент я хочу получать пенсию самостоятельно, т. к. сумма, которую получает папа в качестве пенсии на меня не тратится, а используется для оплаты коммунальных услуг. Проживаем мы в квартире мачехи, которая имеет на отца сильное влияние. Хотелось бы получить ответ,как сделать лучше : переоформить пенсию на себя сейчас или по наступлению мне 18 лет (в 18 лет планирую переехать от родителей)?

, Виктория Смирнова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как только Вам исполниться 18 лет вы и так сможете получать пенсию, так как она Вам и выплачивается, просто сейчас ваш отец получает её так как Вам нет 18 лет. Просто в банке предъявите паспорт и получаете деньги всё.

Виктория Смирнова
Клиент, г. Москва
А обращаться в пенсионный фонд для переоформления не нужно?
Виктория Смирнова
Клиент, г. Москва
Про мачеху и ее влияние не просто так упомянула здесь. Как только она узнает, что пенсию получаю я, а не отец, она может и меня и его выгнать, а идти нам по факту некуда.