Просрочки по ежемесячным платежам по ипотеке

Добрый день! У меня ипотечный кредит. Я нахожусь на больничном с сентября 2019 г. Артроз коленного сустава и в январе было протезирование коленного сустава. Выплачиваю ежемесячный платёж с опозданием 30-45 дней. Так же оплачиваю все пени и неустойки за задержку. При этом я банк извещаю, что открыт лист нетрудоспособности и прошу отсрочки платежа. Скан листа нетрудоспособности я предоставляю так же. Ничего не утаиваю. После закрытия листа нетрудоспособности я все оплачиваю ( ежемесячный платёж и все неустойки за задержку)Могут ли на меня подать в суд на досрочное погашение?

, Елена, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо понимать, что и банк, и заёмщик должны действовать в соответствии с условиями заключённого договора. Есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Если банк посчитает, что условия договора вы нарушаете, а причины задержек — неубедительны, он может подать в суд, но Вы в такой ситуации можете и должны заявлять свои возражения против его требований, ссылаясь на объективные трудности. Решение будет принимать суд, возможна и отсрочка, и рассрочка платежей.

Всего доброго!