Можно ли считать форс-мажором карантин?

Добрый день. Я являюсь частным предпринимателем и у меня небольшой магазин по продаже ортопедических товаров. В связи с положением в стране и мире покупатели в последнее время почти не ходят. В связи с этим вопрос: можно ли считать форсмажором создавшуюся ситуацию для расчетов с арендодателем?

, Nikolai, г. Калининград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как нормативно-правовыми актами органов государственной власти не установлен запрет для граждан на посещение магазинов, то сложившаяся ситуация может являться форсмажором в рамках договора аренды, если это пряма предусмотрено договором аренды.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Распространение вируса само по себе, а также принимаемые властями меры могут привести к срыву сроков и мероприятий, неисполнению сделок.

В связи с пандемией государства вводят множество запретов, парализующих исполнение договоров и деятельность предприятий. В первую очередь речь идет:
— об авиакомпаниях;
— организаторах массовых мероприятий;
— туристическом бизнесе.
В кодексе упомянуто, что стороны, понесшие убытки в результате правомерных действий властей, вправе требовать от них компенсации в случаях и порядке, определенных законом. Однако на данный случай закона нет.

У компаний могут возникнуть проблемы с исполнением обязательств, на которые коронавирус влияет лишь косвенно.

В подобных случаях вряд ли удастся избежать ответственности. ГК РФ среди случаев, которые не признают форс-мажором, называет следующие:
— контрагенты должника нарушают свои обязанности;
— у должника нет необходимых денежных средств.

Аналогичным образом торгово-промышленная палата не рассматривает эти обстоятельства как форс-мажор, списывая их на предпринимательские риски.
Для подтверждения наступления форс-мажора можно ссылаться на акты органов власти. В ситуации с коронавирусом пример такого акта — указ Мэра Москвы, где распространение этой инфекции признано обстоятельством непреодолимой силы. Кроме того, торгово-промышленная палата считает массовые заболевания форс-мажором, а карантин как раз вызван угрозой дальнейшего распространения заболевания.

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Добрый вечер Николай!

С юридической точки зрения понятие форс-мажор не содержит указаний на конкретные факты, действия или обстоятельства, которые могли бы позволить отнести событие пандемии короновируса к обстоятельствам непреодолимой силы. На практике в договорах (в том числе в договоре аренды) условиях о форс-мажоре прописывается расплывчато. Обычно в данном случае стороны договора определяют форс-мажор решением торгово-промышленной палаты. Насколько мне известно Минпромторг совместно с Минфином сейчас разрабатывает акт по которому короновирус признают форс-мажором, но пока это будет касаться только госконтрактов.

В Вашем случае рекомендую решить вопрос напрямую с Вашим арендодателем о каких-либо рассрочках. В большинстве случаев, с учетом тяжелого положения в стране арендодатели идут на уступки.

Желаю удачи!