Могут ли не допустить к ЕГЭ, если пропущено около 280 часов занятий?

Здравствуйте,могут ли не допустить к ЕГЭ из-за пропусков учебных занятий?

В начале учебного года я часто болела и не могла записаться к врачам, по этой причине у меня нет справки, которая подтверждает, что я действительно болела, а не прогуливала.

В втором семестре я тоже болела, но справки есть.

В моем учебном заведение действует указ о том, что школа не принимает записки с уважительной причиной, только справки

Сейчас у меня около 280 пропущенных часов занятий. Ведь в начале года я приносила именно записки с уважительной причиной.

Могут ли не допустить к ЕГЭ? Какими законами можно руководствоваться?

Заранее спасибо

, Диана, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Диана.

Чтобы лишить ученика возможности пройти экзаменационные испытания, нужны веские основания. Все законные причины недопуска к ЕГЭ перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 о порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования». Согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

— академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе;

— неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;

— незачет за итоговое сочинение или изложение.

В отношении экстернов действуют аналогичные правила. Вопреки сложившемуся мнению наличие большого числа пропусков формально не может стать причиной недопуска к ЕГЭ. В то же время плохая посещаемость занятий – это веское основание для получения неудовлетворительной оценки по предмету. А это уже достаточный повод выдать школьнику вместо аттестата справку об обучении. Таким образом, ответ на вопрос, может ли принципиальный учитель не допустить ученика к итоговым экзаменам, – да, если поставит двойку за год по предмету.

В случае, если Вы аттестованы по всем предметам, (допускается и оценка «удовлетворительно»), не стоит переживать, Вы будете допущены к экзаменам.

Удачи вам.