Как вернуть права в ГИБДД после лишения?

Здравствуйте. Вопрос такой. Лишали прав в 2012г. прошло 8 лет, приехал забирать права в гибдд по месту регистрации, как услышали что год был 2012 сразу начали отфутболивать в областное гибдд, на все мои вопросы ответ один, ни чего не знаем едь туда тебе там расскажут. Приехав в областное гибдд, меня отправляют обратно, при этом не могу даже узнать что с правами и где они. И говорят что после 3 лет их уничтожают. И с начала говорили: экзамен я сдал, я в ответ говорил, что закон обратной силы не имеет, закон вышел в 2013г. после чего и начали "отфутболивать". Что делать в такой ситуации.

, Алексей, г. Воронеж
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Алексей

Вам необходимо подать письменное заявление в местный МРЭП, с требованием ответа в письменной форме, с мотивированием отказа в выдаче водительского удостоверения. При получении данного отказа, его можно обжаловать в судебном порядке.

Также действенным методом (по крайней мере в Костромской области) является звонок по телефону горячей линии ГИБДД  Он обычно прямо указан на автомобилях ДПС.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Без бюрократии ни куда, только через жалобы и заявления шивелица начинают.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после истечения срока лишения вы в течение 3 лет не заберете права, их уничтожают

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.
Алексей
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.