Как избежать нотариального собрания?

Мы хотим закрыть ООО. Хозяйственная деятельность не ведётся в течение нескольких лет. Подаётся нулевая отчётность. Учредителей двое. Иных работников нет. Мы пришли к нотариусу для заверения формы 15001. Принесли протокол, подписанный обоими учредителями. Нотариус сказала, что нужно собирать нотариальное собрание. Правомочно ли это? Есть ли иные пути?

, Наталья, г. Ковров
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Скорее всего нотариус имел в виду, то что с марта 2019 года, согласно ст. 67.1 ГК РФ Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: 3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Поскольку иной способ удостоверения решений в организации не установлен, то нотариус правомочно отказал Вам.

Вы вправе  общим собранием  одновременно с принятием решения о ликвидации утвердить способы принятия решений и состав участников. Это нудно Вам для того, что бы в дальнейшем в процессе ликвидации не заверять протоколы у нотариуса.

Но такое решение (протокол) об избрании альтернативного способа подтверждения решений и состава участников присутствовавших при их принятии,   также должно  быть удостоверены нотариусом, для этого нужно присутствие двух   участников у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Ковров

Спасибо. А образец такого протокола где можно взять?

Либо в консультант плюс, либо в интернете.  Если хотите протокол, конкретно под Вашу организацию, то могу Вам его составить на платной основе.