Выселяют из жилья без предоставления льгот и компенсаций, что делать?

Пишем Вам с большой надеждой на то, что наше письмо не останется без Вашего внимания и ещё более надеемся, что Вы поможете нам максимально эффективно решить вопрос, как уже кажется из безвыходной ситуации! Дело в том, что мы являемся (вернее являлись) участниками Программы по расселению из балочных застроек, которая уже идёт не первый год в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Мы являемся той категорией, которая много лет проживают в балочных застройках. В программе есть пункт, который гласит о том, что жители балков, не имеющие документы на данные строения, должны доказать в судебном порядке фактический акт проживания. Что мы и сделали (обратились в суд с иском). Но, однако, по ряду причин факт нашего проживания не был юридически подтвержден, хотя была предоставлена большая документальная база (справки, выписки, платёжные документы об оплате пользования электроэнергией, водоснабжением, медицинские карты с поликлиники и т.д.), что и требовалось предоставить в качестве фактического проживания. Причины отказ были разные. С равными доказательствами по делу один судья удовлетворял такие заявления, другой отказывал. Так как город наш не большой и ещё меньше проживающих в балках, нам доподлинно известно, что положительные решения суд выносил людям, которые давно не проживают в балочных застройках или людям с значительно меньшей доказательной базой. В нашем случае, людям, не сумевшим доказать юридический факт проживания, городская власть обещала расселить наши семьи в жильё по коммерческому найму. И даже на этот вариант мы были согласны. Сейчас же нам отказывают и в этом варианте. Денег на самостоятельное приобретение жилья нет. Часть из нас пенсионеры, у некоторых дети школьники, дети студенты. Со страхом на грани выживания мы пережили зиму, но вот пришла весна и мы в панике. В конце февраля по балкам прошла комиссия, которая переписал всех проживающих в балках. Нам, не сумевшим доказать юридически факт проживания, готовят уведомления о принудительном выселении без предоставления какой либо альтернативы. Т.е. мы оказываемся в прямом смысле на улице вместе с детьми. Со своей проблемой и бедой мы обращались в разные инстанции. 1) Неоднократно обращались в Департамент ЖКХ администрации города Нефтеюганска. Ответ звучит как приговор: суд проиграли, пакуйте чемоданы... 2) Ходили на приём к главе города Нефтеюганска - Дегтярёву Сергею Юрьевичу. Мэр внимательно нас выслушал и ответил, что всё прекрасно понимает, но решение суда отменить не может и не в силах нам ни чем помочь. 3) Мы ездили в Ханты-Мансийск к уполномоченному по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ул. Карла Маркса, стр.14). Там нас обнадёжили, что на улице мы не останемся и на этом всё.... 4) Мы писали губернатору Ханты-Мансийского автономного округа- Югры - Комаровой Наталье Владимировне. Ответ пришёл из Аппарата губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Управление по работе с обращениями граждан... 5) Мы писали Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Ответ пришёл из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций... В том и другом ответе нам очередной раз объясняют о порядке реализации мероприятий по расселению и ликвидации строений.., кто признаётся участниками мероприятий... Ещё раз пишут, что мы, с учетом вступивших в силу судебных актов, не можем рассчитывать на что либо... И предлагают нам обратиться в Департамент ЖКХ администрации города Нефтеюганска по адресу 9 микрорайон, до 27, куда мы не раз обращались... Получается замкнутый круг, который сводит нас в Департамент ЖКХ, а те в свою очередь готовят нас к выселению. В феврале этого года в Ханты-Мансийск с рабочим визитом прилетал заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Александрович Гулягин, который вёл приём граждан и совещание по вопросам аварийного жилья. К сожалению, мы узнали о его визите слишком поздно и не смогла попасть к нему на приём. Но, после его визита и совещания, на который были приглашены главы городов, реализующих данную Программу, администрация города принялась сносить балки с новою силой не заботясь о жителях города. Мы понимаем, что в настоящее время с глобальными, мировыми и экономическими проблемами связанными с распространением короновируса, с предстоящими выборами в изменении Конституции.., наши проблемы кажутся не серьезными... Но нашу жизнь ни кто не отменял... У нас ещё есть надежда "достучаться" до кого либо. Есть надежда, что нас не оставят на улице, что можно найти какой то выход из сложившейся ситуации. Есть надежда, что Человек важнее " бумажки".

, Артем, г. Нефтеюганск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Артем!

суд проиграли, пакуйте чемоданы...

Прежде всего нужно изучить все решения судов, в которые Вы обращались, а также материалы гражданского дела. Теоретическое решение данный вопрос не имеет.

Вы можете обратиться ко мне в личный чат, обсудим Вашу проблему. Услуга платная, стоимость обсуждается в чате.