Как подать на алименты, если ребенок записан на меня и отец не указан?

Здравствуйте , как подать на алименты . Если ребёнок записан на меня и в прочерке отец . Ребёнку год и четыре .

, Екатерина Гладченко, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.