Куда обратиться, чтобы долг по коммунальным услугам списали?

Здравствуйте. На меня был оформлен договор дарения, у предыдущего собственника оказались долги по комунальным услугам(вода и отопление) в договоре не прописано, что долг переходит ко мне. Куда обратить, чтобы этот долг списали??

Уточнение от клиента

И интересует вопрос, переходят ли долги ко мне? Или сбытовая компания незаконно просит их заплатить мне??

, Татьяна, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Именно долг никто списывать не будет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в сбытовую компанию с документами, подтверждающими момент возникновения у Вас права собственности на помещение.

Только с этого момента у Вас возникает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

На нового собственника долги не переходят. Сбытовая компания вправе их взыскивать с прежнего собственника.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Данный  вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153.

Согласно данной норме: Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169  ЖК РФ.

К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.

Согласно ст. 158 ЖК РФ:3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.