Не соответствие расположения дверных проёмов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, схема расположения дверных проемов по плану из дду и фактическая не соответствует факту, является основанием для исправления недочетов или компенсации? А именно, в одной комнате дверь разместили не со смещением к краю, а по центру и в результате, ниша которая д.б для шкафа стала не 60 см, а 30 см

  • image
    .png
Уточнение от клиента

Написала уведомление о несогласии, прислали ответ, что «план квартиры не содержит сведений о точном расположении дверных проемов, в связи с этим моя претензия необоснованна»

p.s  как это не содержит, если в плане черным по белому указано гд д.б дверь

, Карина, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
факту, является основанием для исправления недочетов или компенсации?

Карина

КАрина, добрый день! В этом случае требование, предъявляемое к застройщику выбирается дольщиком у которого есть претензии к параметрам передаваемой по договору квартиры

ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора ..., по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Карина
Клиент, г. Тверь

Добрый день.

В уведомлении о несогласии (во вложении) я так и написала, что имею право на один из 3 пунктов. Но они мне ответили, что я не имею на это право.

Ответ так же во вложении.

Это мнение застройщика. Если у Вас жилое помещение то в части, не урегулированной 214-ФЗ применяются положения Закона о защите прав потребителей ст. 16 которого говорит о недопустимости ограничения прав потребителя условиями договора если они ухудшают положение потребителя в сравнении с законом поэтому если дело в том что застройщик ссылается на условия договора которые сужают выбор вариантов в сравнении с предусмотренными п. 2 ст. 214-ФЗ то такие условия договора недействительны. Если же вопрос в том, что застройщик вообще не признают нарушений то уже в суде доказывать обратное надо