Какова вероятность, что преступнику дадут условный срок наказания?

Преступник поджог мой авто. Ущерб 470 тр. Он вину признаёт и в особом порядке будет суд скоро. Постановление суда я получил.

Статья 167 часть 2. Мирится вроде как хочет, но предлагает сумму 300 тр. «Иначе ничего не получишь». Находится под подпиской о невыезде. Как поступить в данной ситуации. Отменить особый порядок или нет. Какова вероятность что ему условку дадут. Кст он ранее судим условно за смерть в дтп. Плюс он переслал почтовым переводом часть суммы, но я ещё не получал ее. Что это значит.

  • 4B5F3E83-4850-4F35-89B3-D5F8EDA206CA
    .jpeg
, Руслан, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте1

Если он ранее привлекался к уголовной ответственности, то примирения уже не получится (ст. 25 УПК РФ). Условный срок могут дать вполне тем более если он признал вину раскаялся и потерпевший не настаивает на лишении свободы. так что можно принимать от него деньги, хуже точно не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

1. Если гражданин совершил преступление не впервые, то прекращение уголовного дела в порядке ст. 25 УК РФ невозможно.

2. Особый порядок — это не прекращение уголовного дела. Лицо, совершившее преступление будет осуждено, но срок его наказания не может быть более 2/3 от максимального срока санкции статьи (в Вашем случае — это 3 года и 4 месяца). Также лицо не сможет обжаловать приговор по фактическим обстоятельствам, а только по строгости наказания.

3. Деньги, которые он прислал — получайте. Это не означает, что Вы согласны с суммой. Ваше право заявить гражданский иск в уголовном деле на всю сумму (470000 р.).

4. При определении наказания Вы можете просить суд наказать данного гражданина строго, так как последний по Вашему мнению не раскаялся. Но не связывайте свое мнение с неполным возмещением ущерба. Укажите, что подсудимый перечислил Вам часть денег с целью избежать уголовной ответственности в полной мере, а не как его деятельное раскаяние.

5. Получить условный срок — реально, но многое зависит от материалов характеризующих личность подсудимого.